ModPortrait 2023

1º Premio  Pintura - 1st Prize  Painting

Menciones de Honor Pintura - Honorable Mentions Painting

1º Premio Dibujo - 1st Prize Drawing

Menciones de Honor dibujo - Honorable mentions drawing

Premio  Special Award Artelibre

Menciones de Honor Sheng Xinyu Art Pintura

Menciones de Honor Sheng Xinyu Art Drawing

Premio Artemiranda.es - Artemiranda.es Award

Becas BAA  - Scholarships - Barcelona Academy of Art

Finalistas Pintura - Painting Finalist

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Pintura. Formaran parte de la exposición en el Museo MEAM de Barcelona del 17 de Mayo al 15 de septiembre de 2024.

List of artists who will go through to the final in the Painting section. They will be part of the exhibition at the MEAM Museum in Barcelona from 17 May to 15 September 2024.

Adrian

Alessandra Marrucchi 

Ana Schmidt

Anna Bogomolova

ANTONIO CRUZ TORDESILLAS

Arina Gordienko

Ascensión Serrano Martín

Ashley Ogilvy

Begoña Calvo

Bertrand Martin

CLAUDE FRANCOIS GANIAGE

Daria Callie

Daria Dolgareva

DIEGO CATALAN AMILIVIA

DIEGO LAGO

Eddy Greenwood

Elisa Anfuso

ELISENDA LLONCH

Golnaz Khadivi zand

Igor Sventitski

Irma De la Guardia Ramos

Ivanna gautier

Jessica Oliveras 

Jianwu Tan

JIE CAI

Joaquín Maximiliano

Jorge Federico Fernández Gärtner

Jorge Villalba Strohecker 

JOSE LUIS GARCIA MARIN

JUAN FRANCISCO GOMEZ CAMBRONERO

Kazuya Ushioda

laura arenson

Liu Shuang

Luis Bascuñana Ramirez

Luis Zuluaga

Manuel Castillero Ramírez

Marco Condrò

Marcos Rey

María José Cortés Antequera.

Maria Szachnowska

Maribel Manzanares

Matsumi Takano

Michael  De Brito

Michał Prażmo

Narelle Zeller

Natalia Tomás Segovia

PEDRO ANTONIO PERALES BURGAZ

Pepe Linares Molina

Qun Sun

Rae Perry

René Snyman

Roberto Fernández 

Rosso Emerald Crimson

Rubén Contreras González 

salvador fuster vercher

Santiago Pina

Sheila Flaherty

SILVIA FLECHOSO FERNÁNDEZ

Sinisha KASHAWELSKI

Sofía Ruiz 

Somayeh Raha jazayeri

SONIA Nardocci

Suzanne de Riet

Sylvianne Blum Cassereau

Teresa Elizabeth Brutcher Erlon

Theodor Romila

Tom Van de Wouwer

Wim Heldens 

XAVIER SAUS I ORTEGA

Xavier Terán Vásconez

 


Finalistas Dibujo - Drawing Finalist

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Dibujo. Formaran parte de la exposicion en el Museo MEAM de Barcelona, del 17 de Mayo al 15 de septiembre de 2024.

List of artists who will go through to the final in the Drawing section. They will be part of the exhibition at the MEAM Museum in Barcelona, from 17 May to 15 September 2024.

Adolfo Córdoba 

Alberto Izcara Esteban 

Andres Paredes 

Chelsie Nicole Murfee

Enrique López

Florian Prünster

Gen Isoe

Giuseppe Bucci

Gwen Roberts

Jorge Alba Arias

Jose Antonio Ferrera Macías

Joshua Cooper

Juan Daniel Morocoima Gudiño

Juan Layos

JULIAN MAROTO FERNANDEZ

Llanos Part Jornet

MAR ESTEBAN VILLAR

Marco Tidu

Marcos Rey

María Dolores Romero Dávila

María Eulalia Casillas Salcedo 

MIREIA FÀBREGAS

Nil Perujo Puig

Roberto Carrillo Prieto

Roberto L. Zuñet

Rodrigo Joaquin Torres

Sandra Malvar

Sonia Pérez Carrillo

Victor Mabet

Xiao Shuocong

XIONG YANTENG


Artistas Seleccionados Pintura - Selected artists PAINTING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2023.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2023 Special Catalog


Adela Trifan

Adolfo Córdoba 

Adolfo Manuel Merino Mareque

Aki Kano

Akshita Rajeev Monga

Alba San Jaime Julián

Alberto Jorge Carol

Alejandro Martínez García 

Alejandro Romero Valdez

Alessandra Fiori

Alessandra Marrucchi

Alex Kasyan

Alexandra Monteiro

Alexandra Telgmann

Aliakbar Beigi

Almunia de Miguel

Alois Láznička

Amparo Ibanez de la Cruz

Ana Aveiga Loor

Ana Belen Del  Cerro

ANA JARA

Ana María Muñoz Reyes

Ana Pelayo Henriques

Andrea Steinbauer

Andreas Bianchi 

Andrzej Zając

Angeles Souhami

Anikó Boda

Anna  Seguranyes Alibés

Anna Cyan

Anna Malistova 

Antonia Contra

Antonio Carrasco 

António Pedro Urbano Veiga de Macedo

Arash mozhdekanlu

Arunas Vilkevicius

Ashlee Trcka

Azul Iturri

Barbara Porczynska

Bas Nijenhuis

Beatriz Martínez Ríos

Beatriz Zerolo Duran

Begoña Calvo

Begoña Sánchez Bueno

Bertrand Martin

Betzalel Maida

Brent Schreiber

BUIRON Dimitri

Candy López Ayuste

Carla Hoet

CARLOS ALBERTO DOVAO HIDALGO

Carlos Álvarez Hirt

Carlos Andrés Anguiano Pantoja

Carlos Blanco Artero

Carlos Iván Torres Ornelas

Carlos Sablón

Carlos Sanz Hidalgo

Carmela del Casar

Carmen Gomez Junyent

Carmen Lupión Morales

Carolina Souss

Cecilia Sjolund

Cesare Pinotti

Chang Haoran

Chang Yin Sun

Charo Vaquerizo

Chen Min

CHIACHEN WANG

Christopher Rote

Clarice Michelon

Clau Gacitúa 

Claudia Kaak

Congxian Dong

Cristiano Felismina 

CRISTINA FRANCÉS SEVA

Cristina Ricatti

Daniel Bernal Parra

Daniel García

DANIEL NUÑEZ PERNAS

Daniele Labate

Darakhshan Malik

DARYA SUMARAVA-KOPACH

DAVID ANOCIBAR ARROQUI

David Fernández Sáez 

Delia Martin Lopez

Diana Kirkpatrick

Diana Manole

Diara Luisa Clemente Quispe

Diao Xiaoming

Diego Serrano

Difei Fan

Donna Fleureau 

Echo Baker

Eduardo Esteban Barranco

Eduardo Replinger Fuentes

Eleonora Morelli

Elisabetta De María

Elliot Manresa

Eloy Pereira

Emanuele Attadia

Enric Giralt

Erika LUNA

Erna van Lith

ESPERANZA CARRERA DEL PLIEGO

Eugen Varzić

Eva Ruiz Garcia

Eva Villalba 

Fabio Alonso Castrillon Castro

Fabio Stefanini

FERNANDO PEREZ BELTRAN

Francesca Muresu

Francesco Sgarlata

Francisco  J. Santana Sosa

FRANCISCO ESCALERA

Gabriela LÒPEZ SANTANA

Gayle

GayLynn Ribeira

Gezien van de Riet

Ginny Page

Giulia Mariotti

Gonzalo Sánchez Bernal

Guy-Anne Massicotte

Gwen Dorpmanns

Hari Lualhati

Hayam Elsayed

He lihuai

HowardArthur Tweedie

Hugo Raul LAZZARINI

Imad Boufama 

Inés Astorga Meseguer

Inge Daveloose

ISABEL GARMON

Isabel Sola Marquez

J. Rodney Dennis

Jack Smith

James Stickland

Jaq Grantford

Jenka Barakina

Jeremy michaud ( alias imberto sanchez )

Jesamine Totañes- Wiersema

Jiang Wei

Jianwu Tan

Joan Tharrats

Joanna Painter

Jorge Trujeque 

José Antonio Urosa

José de Jesús Méndez López 

 

José Luís Méndez Pomés

José María Castelao Cámara

Jose Maria Peña Gallardo

José María Sánchez Gutiérrez 

Josep Torelló

Juan Duque Alvarez 

Juan José Lozano Rosado 

JUAN JOSÉ MARTÍN ENCINAS

JUAN MANUEL BERNARDO 

Justin Hayward

Karin Neijenhuis

Karla Silva 

Kassidy Goins 

Katarzyna Adamiak - Jaśnikowska

Kenneth Leung

laura arenson

Laura Caviedes Vega

Laura Villanueva 

Laurent Cartier

Lavely Miller

Lide

Lidia Escabias Santamarta

Lidia Lavorko

Lina Coy

Loly González de Mata

Lorena Frías

LUCÍA ARES

LUIS GERARDO RODRIGUEZ VAL

Lukas

Luzhou Chen

M. Victoria Garrido Hita 

Magaly

Mailen Helena Parmiggiani

Maissaa Serhan

Maja (Maria Magdalena) Tomaszewska

Malleny Nallely Orozco Velez

Manuel Castillero Ramírez

Manuel Sandoval Acosta

Manuela Traini

Mar Barrufet

Marc Torrecilla Matencio

Marco Casalvieri

MARIA ANGELES PUCHE NARANJO

MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ RODRIGUEZ

MARÍA DOLORES ROMERO DÁVILA

María José Mora Gil 

Maria Lucia Aramu

Maria szachnowska

María Vioque Galiana

MARIÁNGELES GONZÁLEZ LÓPEZ

Marie -Helene Oundjian  Piedrola

Marina Bartolomé Cubells

Marjan Bakhtiarikish

Mark Ward

Marta Carceller

Marta Qin Sánchez Martín

Marta Revillas Sánchez

Mary Chiaramonte Carroll

Mason Hwang 

Masoumeh Taheri

Mauro Llanas 

Maximilian Mura

Mayte Prieto

Mehri

Melinda Borysevicz

Merceders Ballesteros Rodríguez

Mercedes Larraechea

MICHELA BOGONI

Michela Pedretti

MIGUEL ÁNGEL SALGADO FUENTES

Mira

Misty Lynn Hawkins

Monika Panek

Moriya Kaplan

Myriam Arnold Llao

Nacho Rodríguez Izquierdo 

Natalie Koeken

Nathaly soria

Nicole

Noel Ramirez Espinosa (MarLeon)

Nowrin Tahsin Rippi

Oxana ZAIATS

Pablo Mejía

Paloma Díaz del Campo

Paloma Faci Cañedo-Argüelles 

Pamela Gonzalez 

Paul Kenens

Paulina Kwietniewska 

pedro cebrian redondo

Pedro Miguel Pérez Villegas

Pedro Paulo da Silva Pereira

Pegah Samaie

Raquel González Bazaga 

Raúl Collado Herreros

RICARDO LAMENCA ESPALLARGAS

Robert Jinkins

Roberto Sánchez Cajicá

Rodolfo Regaño

Rodrigo Alonso Cuesta

ROGELIO Garrido Ruiz

Rosa Luz Herrero Vicente

Rosa Mujal Closa

Rosario Garcia Almeyda

Rosario Salcedo Martínez (Chari Salcedo)

Roxana Werner

Rubén Contreras González 

Sally Ryan

Salvatore Fichera

Sandra De Jaume

SANTI ALONSO (SANTIAL)

Santiago Gómez Cano

Sarah Marie Lacy

Sebastian Sandu

Sefora Camazano Lorena

Sergio Garcia Sanchís (Sergio de la flora)

Shana Levenson

Sihua Liu

Sofia Alejandra Micheo Lopez

Sofia Wicks

Soledad Hernández Barcelona

Sonia

Stefania Alessandri

Sun Li

Suzanne de Riet

Svetlana Kornilova

Sylvia Laks

Thea Bijl

Theodor Romila

Thomas Priemon

Tom Van de Wouwer

Tony Armendariz

Valentina Porcelli

Verino Michele Iacovitti

Víctor José Barbero Vázquez

Victoria Berger

Vilma Velazco Ortiz

Walter Alonso Zuluaga Restrepo

Xu Yanping

Yoandy Suárez Suárez 

Yolanda Arranz 

Wu Changxin 

Yong Zhang

Yosmar Bermudez Urrutia 

Ziyi Huang


Artistas Seleccionados DIBUJO - Selected artists DRAWING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2023.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2023 Special Catalog


"LEODEGARIO"   -   Fernando Peña Corchado

Adolfo Manuel Merino Mareque

Agnieszka Kotarska 

Aharon Durango Trave 

ALEJANDRO TORRES

Alessandra Pagliuca

Almudena Mahiques

Ana Maria Perelló Más

Anea Mari

Ángel Benito Gastañaga 

Barbara Sirtoli 

Begoña Groba Montada

Britta Noresten

Candice Spruyt

Charles Miano

Chelsie Murfee

Chelsie Nicole Murfee

Claudio Sánchez Domínguez 

Cristian Reghenzani

DANIELA GARCIA MONTES DE OCA

David Sanchez Sanchez

Diana Kirkpatrick

Du Jianqi

Eduardo Sandoval

Eleonora Morelli

Emilio Silvestre Martinez

Farzaneh Tayebi

Florian Prünster

Gerardo Monroy Vergara

Giulia Erba 

Giulia Erba 

Gwen Roberts

Gwen Roberts

Hamza Sule

HELEN FERNÁNDEZ CAMAZÓN

Hernan Miranda

Ibán Ogazón Egea

Jorge Alba Arias

Jose Reyes Ramos Rodríguez

José Roberto Barahona

Joshua Cooper

Joshua Cooper

Joshua Cooper

Kari Visscher

Leonardo Briceño Garro

Lucía Amor ( Lucía Gómez Moreno)

Lucía Gutiérrez Romero

Manuel de la Encarnación Jorge

Mar Colomer Roma

Margarita Jimenez Manzano

Maria Fernández

MARIA JOSE LOPEZ CAMARA

MARIA TERESA ALONSO RAMÍREZ

Marisa Talavera Cojo

Massimo Gilardi

Miguel Angel Nuñez

Nirit Gilad Ovadia

Noelia Gómez Pellejero 

Nuria Recasens Lapeira

Odet Scapin

Olga Chorro

Olga Chuchalova 

panek jean luc

Pedro

PEDRO GARCIA CEBALLOS

Sonia Pérez Carrillo

Tere Unsain

Tomás Pantoja Nogales

Traci Wright Martin

VICENTE SERRANO PEREZ

Xiao Shuocong

Zahra Akbari-baseri

 



Retratos por encargo.

 

Contacto

 

ENTIDADES ASOCIADAS

Shengxinyu Art 

REVISTA OPHELIA 

ENTIDADES 
COLABORADORAS