ModPortrait 2022

1º Premio  Pintura - 1st Prize  Painting

Menciones de Honor Pintura - Honorable Mentions Painting

1º Premio Dibujo - 1st Prize Drawing

Menciones de Honor dibujo - Honorable mentions drawing

Premio  Special Award Artelibre

Menciones de Honor Shengxinyu Art Pintura

Menciones de Honor Shengxinyu Art Drawing

Premio Artemiranda.es - Artemiranda.es Award

Becas BAA  - Scholarships - Barcelona Academy of Art

Finalistas Pintura - Painting Finalist

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Pintura. Formaran parte de la exposición en el Museo MEAM de Barcelona.

List of artists who go to the final in the Painting section. They will be part of the exhibition at the MEAM Museum in Barcelona.

Aaron Nagel

Abel Monagas Alfonso

Alejandro Martínez García 

Ana Schmidt

Anna Bogomolova

Arina Gordienko

Arunas Vilkevicius

Ashley Ogilvy

Barbara Hack

Betzalel  Maida

Blanca López Muñoz

Carlos Sanz Soria

Chang Haoran

ChengLi

Christopher

Claudia Kaak

Clauss Dorothée

Cynthia Bassan

Daria Dolgareva

Diana Carolina Lopez

Dirk Freder

Edith Ruiz

Elisa Anfuso

Emilio Silvestre Martinez

Fabián Eduardo Muñoz Cerón

Fakhri Bohang

Fan Xinguang

Fernando Pérez Beltrán

Haitz de Diego

Hosein sayyad chamani

Ian Cumberland

Irma de la Guardia Ramos

Isabel Vidiella

J. Rodney Dennis

Jaq Grantford

Jenka Barakina

 

 

Jon Bøe Paulsen

Juan Layos Pantoja

Julián Maroto Fernández

Karen Offutt

Karyna Iglesias

Katy Sullivan

Kazuya Ushioda

Lihong Jin

Liu Haotian

Luis Zuluaga

Manuel Ferrer Perea

Manuel Sandoval Acosta

Mar Esteban Villar

Matsumi Takano

Michał Prażmo

Miriam Baranov

Narelle Zeller

Philippe Lhuillier

Ricardo Celma

Richard Harper

Roberto Gammone

Rubén Contreras 

Sandra Valls Traver

Santiago Pina Tartón

Savenkova Viktoria

Shen Nuo

Sun Qun

Suzanne De Riet

Vasja Grabner

Vilma Velazco Ortiz

Wang Binhong

Wim Heldens

Xavier Saus i Ortega

Xavier Terán Vásconez

XuWeibo

Yiming Fan

Yuwei Tu

 


Finalistas Dibujo - Drawing Finalist

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Dibujo. Formaran parte de la exposicion en el Museo MEAM de Barcelona.

List of artists who go to the final in the Drawing section. They will be part of the exhibition at the MEAM Museum in Barcelona.

Agnieszka Kotarska 

Beatriz Blanco

Begoña Groba Montada

Caroline Burraway

David Sanchez Sanchez

Diana Kirkpatrick

Dutemps Mathieu

Felipe Tenorio

Gwen Roberts

Helmut Danninger

Hiroshi Hayakawa

Irene Di Mase

Javier Jiménez Sánchez-Dalp

Jessica Gonpra. Jessica González Prados

Joaquin Morales Molero

Jorge Alba Arias

José Abraham Burciaga Meza

José Abraham Burciaga Meza

JuliAnne Jonker

Laura Cameo Moliner

Letizia Gentile

Loulwa Alame

Marcos Rey

Nil Perujo Puig

Nirit Gilad Ovadia

Pedro Miguel Pérez Villegas

Roberto Carrillo Prieto

Rodrigo Flechoso

Tanja Gant

Vincent Temu

 


Artistas Seleccionados Pintura - Selected artists PAINTING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2022.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2022 Special Catalog

 

Adela Trifan (Adelacreative)

Adolfo Cordoba

Agim Sulaj

Aimée Jeanne Bourgon

Alberto Jorge Carol

Aldo Balding

Alejandro Brito

ALEJANDRO CARPINTERO

Alexandra da Fonseca

Alexandra Telgmann

Aliakbar Beigi

Alma Idrizi

Alon Martsiano

Amparo Ibáñez de la Cruz

AmyJiang

ANA JARA 

Anabella Chalu

Anastasia Borodina

Anat Michaeli

Anat Michaeli

Andrea Kirlieva

Angelo Marco Salmoiraghi

ANNA MIHAILIDOU

Anna Seguranyes Alibés

Anna Sumislawska 

Anna-Brith Arntsen

Anne Molasky

Antoni Mas

Antonia Valero Orovio

Arunas Vilkevicius

Arunas Vilkevicius

Ascensión Serrano Martín 

Azadeh Alizadeh

Azucena Merkel

Azul Iturri

Bahareh  Sadeghi Ekbatani 

Beatriz Eugenia Gómez Zazurca

Behzad Alipour

Berger Victoria 

Bibiano Román Montes

Blanca López Muñoz

Blanca Quintas

Brent Schreiber

Bruce Whatley

Bruce Whatley

Candy Lopez Ayuste

Carla Hoet

Carlos Álvarez Hirt

Carlos Miguel Mendoza 

Carlos Sanz Hidalgo

Carlos Uriagereka

Carmen Gomez Junyent

Carmen Rey Berrocal

Carmen Reyes Santana

Carmen Ruiz Segura

Celeste Cottet

Cesare Pinotti

Chantal Boso Flores

CHARO VAQUERIZO

Chen Min

Chiho Hoshino

Christelle Guillet

CLAUDE GANIAGE

Clauss Dorothée

Conrado López Pérez de Vargas

Cristina Francés

Cristiano Felismina

Daniel Coves

Daniele Labate 

Daria Dolgareva

Daria Solar

DAVID ANOCIBAR ARROQUI

Davide Di Taranto

Diana Buitrago

Diana Carolina Lopez 

Diao Xiaoming

DIEGO AZNAR

DIEGO PERIBAÑEZ VILLALBA

Dirk Freder

Donna

Donna

Du xiaoxue

Eddy Greenwood

Eduardo Esteban Barranco

Eduardo Varela Fernandez

Efra Vi

Eghlimeh sadat Golestani

Eleonora Moelli

Elisa Bertolini

Elisa Rossi

Elisabet Holmgard Pedersen

Elisabetta De María

ELSA GONZALEZ ZORN

Emanuele Attadia

Enrique Collar

Erica Calardo

Erik van Elven

ERIKA LUNA

Erna van Lith

Esperanza Carrera de Pliego

Esteban Morales Araneda

Estela González Román 

Esther Martínez Banqué

Eugen Varzić

Fernanda Fernández Suárez

Florencia Aise

FRANCESCA STRINO

Francesca Strino

Francesco Fontana

Francesco Stile

Francis Kaiser 

Francisco Fernández Ruiz

Franklin Ramos

Fried Waterschoot

Gayle Madeira

Gemma solé Sedeño 

Gen

Giampiero Abate

Giovanni Lissandrello

Giulia Erba 

Grace Athena Flott

Graszka Paulska

Gregorio Vallejo Gomariz

Greivin Jimenez

Gufflet Paul

He lihuai

Heather Johnson

HELEN (FERNÁNDEZ CAMAZÓN)

Helene Planquelle

Henry Dijkhoff

HowardArthur Tweedie

Irena Prochazkova 

Irene Messia

Irene Veltman

Isabel Garcia 

ISABEL SOLA MÁRQUEZ 

Iza Stawarz

jaime  farre ferrer

Jessica Lewis

Jessica Oliveras Fontas

JESÚS ÁNGEL GARCÍA DEL POZO

 

 

 

 

Jing-Zhang

Joan Tharrats

John Rowe

Jonathan Andrews

Jordi Soldevila Carrera

JORGE CASTILLEJO STRIANO

Jorge Moedano nieto

Jorge Rodríguez Jiménez 

Jorge Villalba 

JOSE ANTONIO GARRUCHO

José Antonio Urosa

José Lloréns 

José Luis Belderrain García 

José María Peña Gallardo

Josep Torelló

Juan Carlos Vasco Rodríguez 

Juan Manuel Delgado

Juan Monroy

Juan Ruiz

Juan Soto Tendero

JUSTO MESA GARCIA

Keimpe van der Kooi

Kenneth Leung

Ksenya Istomina

Lana Matskiv

Larissa González Martinez

Laura Cameo Moliner

Laura Villanueva Arámbula 

Laurence O'Toole

Lavely Miller

Leigh Brooklyn

LHUILLIER Philippe

Li Huang

Lia Kaufman

Lia María Teresa Chieze

Liu Haotian

Liu Manshu

Lorena Lepori

Luis Azón Sanchez

LUIS GERARDO RODRIGUEZ VAL

Lydia Gordillo Pereira

Manuel Castillero Ramírez

Manuel Martín-Fontecha Corrales

Manuel Redondo Dueñas

Manuel Sandoval Acosta

Marc Vuillermoz

Marcos Rey

María Dolores Macau Fabrega

Maria Gloria Beltran Rahola

María José Luque Oteros

María Laura Arnijas

María Victoria López Rodríguez

Maria Victoria Serna Bossel

María Vioque Galiana

Mariana Muñoz

Mariana Rauscher

Mariana Rossi

MARIBEL MARTÍN LÓPEZ

Marie Thorndahl

MARIO SCHIANO

Marisa Talavera Cojo

Mark Tennant

Martina D'Anastasio

Mason Hwang  (Artist Name)

Massimo Gilardi 

Matthäus Zurowski

Mayte Prieto

Melinda Whitmore

Mercedes Ballesteros Rodríguez 

Michael Cheung

MIGUEL ÁNGEL SALGADO FUENTES

Mikhail Sol

Miriam Baranov

MOKA

Mona Taheri

Myriam Alcaraz Ludeña

Nadia Filippi

Nan Jiang 

Natalia Tomás Segovia

Neil A Miley

Ni Zhu

Nicolás Soto Muñoz 

Nicole Finger

Nik  Anikis

Okamura Haruto 

Oxana Zaiats

Pablo Schugurensky

Paloma Faci Cañedo- Argüelles

Panek Jean Luc

PATRICIA MAS MARTÍNEZ

Paul Kenens

Piedad Lozano Mesas

PILAR NAVAMUEL

RAFAEL ANTONIO FONSECA ACEVEDO

Ramón Junco Rodríguez 

Raquel Di Carvalho

René Cheng

Roberto Fernández Fernández

Rodolfo Regaño

Rogelio Garrido Ruiz

Ronnie Brogi

ROSA RIPOLL

Sandra De Jaume

Sasha Sokolova

Sergio Garcia Sanchis 

SHIMA NOURBAKHSH

SILVIA FLECHOSO FERNÁNDEZ

Sol Beth Arnøy

Soledad Hernández Barcelona

Sonia Nardocci

Stefania Alessandri

Sun Lingyu

Sylvia Stratieva 

Tamara Zambon

TERESA SAMPEDRO BLANCO

Tim Lowly

Tomás Carlos Ortolani

Tony Armendariz

Uxua Vides Guindano

Vanesa Martínez Nácar

Vania Comoretti

Verónica Coalla

Vicki Sullivan

Victor J Zaldivar

Wang Binhong

Wang Wei

Wilma Geerts

Wu Chang Xin

Xiaodong "Eric" Li

Xu Zheng

Yalin Liu

Yang Qiang

Yudan Zhou

Yvonne Heemskerk

Zahra Hamidieh

Zara Garcia Saiz

Zhang Fushuai

Zhang Qingquan

Zhu Ruochen

Ziyi Huang

 

 



Artistas Seleccionados DIBUJO - Selected artists DRAWING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2022.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2022 Special Catalog 

 

Adolfo Manuel Merino Mareque

Alberto Izcara Esteban 

Anea Mari

Behzad Alipour

Candice Spruyt

Carles Carbó

Christophe MOREAU

Daniel Oliver

David Sanchez Sanchez

Diana Kirkpatrick

Emilio Silvestre Martinez

Enrique López Sánchez

Farideh Alinia

Federico Garreffa

Florian Prünster

Francisco Carrillo Rodríguez 

Golnaz Khadivi Zand

Gwen Roberts

Inés de Haro

javier Carlos Garcia Garcia

Jorge Ramal Sánchez

José Luís Méndez Pomés

Julio Lancis Lafuente 

JUSTO MESA GARCIA

Katrina Thibodeau

Lana Matskiv

Laura Caviedes Vega

 

Letizia Gentile

Llanos Part Jornet

LUCIA ARES

LUIS MORON MORILLO

Marc Torrecilla

María José López Cámara

MARIA TERESA ALONSO RAMÍREZ

Mary Lynn May

Máximo Almeida Rodriguez

MIREIA FÀBREGAS FERNÁNDEZ

Miriam Baranov

MONTSE CUFI JOVER

Nuria Recasens lapeira

Omar A, Villafuerte

Otoniel Baruck Sala Castro

Reda Samy

Rosanna Gaddoni

Sandra Wörner

Sima Kian

Tere Unsain Romero

Thea Bijl

Theodor Romila

Tomás Pantoja Nogales 

Victor

Victoria Gutiérrez

Xavier Terán Vásconez

Xilong Liu

 




Retratos por encargo.

 

Contacto

 

ENTIDADES ASOCIADAS

Shengxinyu Art 

REVISTA OPHELIA 

ENTIDADES 
COLABORADORAS