1º Premio Pintura - 1st Prize Painting

Anne-Christine Roda - Nicole - Óleo sobre lienzo - 120x120

Menciones de Honor Pintura - Honorable Mentions Painting

1º Premio Dibujo - 1st Prize Drawing

Luisiana Mera - Papa, Dolce y la PLanta - Charcoal on paper - 152x101

Menciones de Honor dibujo - Honorable mentions drawing

Premiados Artemiranda.es - Artemiranda.es awards

Becas BAA  - Scholarships - Barcelona Academy of Art

Artistas Seleccionados Pintura - Selected artists Painting

Artistas Seleccionados Dibujo - Selected artists Drawing

Adquisiciones Museo MEAM - MEAM Museum acquisitions

Finalistas PINTURA - PAINTING Finalists

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Pintura. Formaran parte de las exposiciones de Zaragoza y Barcelona.

List of artists who go to the final in the Painting section. They will be part of the Zaragoza and Barcelona exhibitions.

Anne-Christine Roda

Aldo Balding

Alessandro Tomassetti

Alexander Knox

Amnon David Ar

Angela Vocale

Antonio Lara Luque

Arezou Nik-Ahd

Arina Gordienko

Carla Crawford

Carmen Ruiz Segura

Carolina Souss

Chris Pothier

Daniel Nuñez Pernas

David Lihard

David Kassan

Diego Lago

Eduardo J. Millán Sañudo

Emilio Silvestre Martinez

Ermilo Espinosa

Evgeniy Monahov

Frances Bell

Francien Krieg

Haitz de Diedo

Hubert De Lartigue

Ioanna Stefou

Irene Antich 

Ivan Franco Fraga

Jaime Sanjuán Ocabo

James Lloyd 

Jan Mikulka

Jaq Grantford

Jenka Barakina

Jorge Ambrosio

Jorge Villalba

José María Jiménez López

Josefa Medina 

 

 

 

Julian Maroto Fernández

Kenneth Leung

Lesley Thiel

Manuel Luna Rodríguez 

Marco Condrò

Marcos Rey

María Ascensión Serrano Martín

Mauro Alberto Cano

Megan Read

Michael Youds

Nanci France-Vaz

Narelle Zeller

Natalie Holland

Negar Neisari

Paulo Da Rocha Nunes

Pedro del toro calle

Qi Zhang

Raquel di Carvalho

Roberto Fernández Fernández

Roberto L. Zuñet

Rubén Contreras González

Salvador Antúnez del Cerro

Sasha Sokolova

Sergio Martinez

Shana Levenson

Shuxin Cai

Silvia Flechoso Fernández

Stefano Mussato

Sylvia Stratieva

Timothy Joseph Allen

Vasja Grabner

Véronique du Boisrouvray

Viktoria Savenkova

Walter A. Zuluaga Restrepo

Wim Heldens

Yan Liang

 

 


Artistas seleccionados Pintura - Selected artists PAINTING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2020.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2020 Special Catalog

 

A Liya

Adela Trifan

Agim Sulaj

Agostina Mauro

Albert Puntí Culla

Alberto Jorge Carol

Aldo Balding

Alejandro Álvarez Ibarra

Alejandro Carpintero

Alejandro Martínez García

Alessandro Taiana

Alex Kasyan

Alexander Ilichev

Alexandra Telgmann

Aliakbar Beigi

Allan Gorman

Ana González Esteve

Ana Isabel Elizondo Pérez

Ana Maria Gomariz

Ana María Muñoz Reyes

Ana Monteiro

Andrés Alfonso

Angel Campero Pérez

Angela Dima

Angela Vocale

Ann Justin

Anna Mihailidou

Anne-Marie Zanetti

Antoni Mas Roig

Antonia Contra

Antonio Barahona

Antonio Mañón 

Antonio Moro Galonce

Ariel Raúl Guerra Díaz

Azul Iturri

Barbara Hack

Bas Nijenhuis

Behnaz

Bertrand Martin

Billy Roy Økland

Brita Seifert

Bruss Albert Baltazar García

Caique Polizeli

Carlos Armando Abarca Ortiz

Carlos Ortega Delgado

Carmen Frias

Carolien van Olphen

Casteleiro

Cesare Pinotti

Christian Gonzalez  

Claudia kaak

Claudia Toledano 

Congxian Dong

Cristiano Felismina 

Dalit Proter

Daniel Alejandro Hernandez 

Daniel Coves

Daniele Vezzani

David Anocibar Arroqui

Denise Fulton

Diana Carolina López López

Diego Miranda Lozano 

Douglas Webb

Ebru Ertugrul

Eduardo Alsasua

Efrain Vilca Roque ( Efra Vi)

Elena Degenhardt

Elena Fernández  (HELEN)

Elena Poblete Muro

Elías Rodríguez Picón

Elisenda Llonch

Ellen Starr Lyon

Eloise Gillow

Emanuele Attadia

Enrique Donoso

Enrique Etievan Estival

Enrique López Pérez

Enrique Tur

Eva Nordholt

Fabián Eduardo Muñoz Cerón

 

 

Fabiola Alarcón Fernández

Farzaneh Tayebi

Felicidad Prades Rovira

Fernando Devesa Molina

Filipe Calheira

Francisco Salas

Franklin Ramos Fernández

Fried Waterschoot

Gabriel Lewis

Gerrero

Gezien van de Riet

Greivin Jimenez

HakChul Kim

Hannah Sutton

Hernan Javier Muñoz

HowardArthur Tweedie

Hugo Martínez de la  Encina

Ignacio Dávila Golmayo

Jair Leal

Jamie Lindholm

Javier Bañón Hernández

Jean-Marc Milewski

Jennifer Balkan

Jessica Feldman

Jesús Inglés 

Jesús Talón

Joan Damiá Alberti

Jordi Soldevila Carrera

Jorge Gallego García

Jose Carlos Díaz Ruano

Jose Ramon Muro Pereg

Josix Lozada

Juan Antonio Diniz

Julen W (Julen Vargas)

Juliana Tann

JuliAnne Jonker

Jungchan Chang

Karen Carreño

Karen Offutt

Katarzyna Adamiak

Kaylie Ames Marceca

Kenneth Leung

Kimberly Dow

Larine Chung

Laura Peñalver Fuentes

Laurence O'Toole

Leos Suchan

Lia Kaufman

Lisa Keay

Lluís Ribas

Lydia Martin

Lyubena Fox

Manuel Ángel Reina Rodríguez

Manuel Castillero Ramirez

Manuel de la Encarnación

Manuel Páez Álvarez

Manuela Merlo

Mar Esteban Villar

Marc Torrent Sala

Marco Marini

Margarita Jiménez Manzano

María Ángeles Bret Franco

Maria C Jimenez

María Dolores González 

María Rico Bujeda

Maribel Manzanares

Marie Thorndahl

Mark Tennant

Martin Rodriguez Rio

Massimo Mollica Nardo

Matthew James Collins

Mauricio Valencia

Mayte Prieto

Melinda Borysevicz

Melisa Belén Calabria

Mercedes Ballesteros Rodriguez

Mervyn Vowles

 

 

Michele Darmiento 

Miguel Ángel Oyarbide 

Miguel Ángel Salgado 

Nadia Ferrante

Nahuel Ferreira

Natalia Tomás Segovia

Natalie Koeken

Niko Saarinen

Nil Perujo Puig

Nora González

Pablo Diego

Pablo Moreno Giménez

Paloma Faci Cañedo-Argüelles

Panek Jean Luc

Paola Ali

Patricia Guzmán

Patrick Byrnes

Paulo Cesar Hoces Chauca

Pepe Baena Nieto

Philippe Lhuillier

Piedad Manchón Alonso

Pilar Ruiz Palacios

PROBO

QingQuan Zhang

Rafael Ruz Valencia

Ramon Roca Ventura

Raoof Haghighi

Renato Miguel Escandon Piña

René Cheng

Rodrigo Joaquin Torres

Ronnie Brogi

Rosa Diaz

Rosa Ripoll

Rose Freymuth-Frazier

Sarasadat Sajjadi

Scott Lancashire

Seona Sommer

Sergei Svetlakov

Shahnez Van De Slijke

Sílvia Marieta

Sonia Nardocci

Stefano Mussato

Stella Lamikhov

Susana Belda

Susana Ragel

Svetlana Kornilova

Tere Muñoz de Cote 

Tere Unsain Romero

Teresa Brutcher

Tereza Barnard

Timour Karimov

Trinidad Romero Blanco

Verónica Coalla

Vicente Moya Gallego

Victor J Zaldivar

Víctor José Barbero Vázquez

Viktorya Nare Karapetyan

Vladimir Remizov

Wei Zhou

Xiangping Meng

Ximena Rendón

Yang Zhao

Yulia Bas

Yuxi Zhou

YVONNE MELCHERS

Zoran Arizanovic

Zuocun Hou

 


Finalistas DIBUJO - DRAWING Finalists

Listado de artista que pasan a la final en el apartado de Dibujo. Formaran parte de las exposiciones de Zaragoza y Barcelona.

List of artists who go to the final in the Drawing section. They will be part of the Zaragoza and Barcelona exhibitions.

 

Alejandra Moreno y Moreno

Antonio Tordesillas

Christienne Cuevas

Elijah Raventos

Emilio Silvestre Martinez

Gerardo Monroy Vergara

Isabel Avila Rubio

Isabel Garmón

Jorge Alba Arias

Karen Carreño

Luca Tedde

Luis Pineda Tejero

Luisiana Mera

Marco Condrò

Marcos Rey

María José López Cámara 

Mariana Inés Rauscher

Ming Xue

Pedro Antonio Perales

Roberto Carrillo Prieto

Roberto L. Zuñet

Salvador Antúnez del Cerro

Sara Mellado Mendieta

Tanja Gant

Tere Unsain Romero

Tusai Istvan

Zoyla Segovia S.

 

 

Artistas seleccionados DIBUJO - Selected artists DRAWING

Listado de artistas seleccionados que formaran parte del Catálogo Especial ModPortrait 2020.

List of selected artists that will be part of the ModPortrait 2020 Special Catalog

 

Abel Ruiz Belda

Adolfo Manuel Merino Mareque

Almudena Mahiques

Ana Forradellas

Arantxa Lobera

Beatriz Pueyo Longás

Carlos Fentanes

Cristina Iotti

Davide Arillo

Eduardo Urdiales Manzanaro

Elisa Zardo

Eva María de la Rimada Sánchez

Fernando Garcia Monzon

Giulia Bucciarelli 

ISABEL Avila rubio 

Isabela Colmenares Guerra

Javier Jimenez Sanchez-Dalp

Joaquin Rodríguez Ramal 

Jordi Magrià Vilardebò

Jorge Mena torres

José Manuel Cajal López

LEODEGARIO- Fernando Peña Corchado

Luisiana Mera

Maria Pilar Gutiérrez Sáinz

María Teresa Alonso Ramírez

Marisa Royo

Martez

Montse Cufi Jover

Nicolas Mejía

Odet Scapin

Omar a. Villafuerte

Oscar Alejandro Gonzalez Galaz

Otoniel Sala

Pablo Moreno Giménez

Pamela Díaz Godoy

Pedro Moyano

Stephanie Rew

Theodor Romila

Vicente Guerola Peris

Xavier Terán Vásconez

 


Retratos por encargo.

 

Contacto

 

ENTIDADES ASOCIADAS

Shengxinyu Art 

ENTIDADES 
COLABORADORAS